Какие налоги должны уплатить физические лица РФ в 2023 году

Какие налоги должны уплатить физические лица РФ в 2023 году

Физические лица уплачивают транспортный, земельный налог, налог на имущество физических лиц (имущественные налоги), а также НДФЛ (в отдельных случаях) на основании полученных от налогового органа уведомлений.

       В 2023 году физлица могут получить налоговое уведомление:

Налоговое уведомление не направляется, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 руб. В этом случае уведомление будет направлено в следующем году.

 Заплатить налоги можно «в один клик» - через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России, в Личном кабинете на портале Госуслуг, через размещенный на уведомлении QR-код.  Кроме этого, налоги можно перечислить через банковские учреждения по реквизитам платежа или по УИН, указанному в уведомлении, – в срок не позднее 1 декабря 2023 года.

Помимо этого, у налогоплательщика есть возможность уплатить налоги в любой удобный момент ещё до получения налогового уведомления. Для этого физлицо направляет необходимую сумму на свой Единый налоговый счет.

Ответственность за неуплату налогов физическими лицами.

Ответственности за неуплату налогов подлежат физические лица в возрасте 16 лет.

Если налоговую обязанность не исполнить в срок, указанный в уведомлении, у физического лица возникнет задолженность по оплате налогов. За каждый день просрочки на нее начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ.

В случае неуплаты задолженности в отношении налогоплательщика начнется процедура принудительного взыскания. Она включает в себя несколько этапов. Сначала в адрес гражданина в соответствии со статьей 69 НК РФ направляется требование об уплате недоимки с указанием срока для добровольного исполнения обязанности по уплате задолженности.

Если в указанный в требовании срок налог не будет уплачен, то налоговый орган начинает процедуру взыскания задолженности за счет имущества должника в соответствии со статьей 48 НК РФ - в суд будет направлено заявление на вынесение судебного приказа. За рассмотрение дела в суде налогоплательщику придется оплатить государственную пошлину в размере не менее 200 рублей.

После получения судебного приказа, при наличии у налогового органа сведений об источнике получения дохода должника, налоговые органы направят исполнительный документ о взыскании денежных средств в организацию или иным лицам, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию и иные периодические платежи, а также в банки и иные кредитные организации, в которых открыты счета должника.

При отсутствии таких сведений исполнительный документ направляется для взыскания задолженности в службу судебных приставов. Данная процедура также влечет за собой увеличение долга на сумму исполнительского сбора в размере 7% от подлежащей к взысканию суммы, но не менее 1000 рублей.

Судебные приставы также устанавливают ограничения на выезд за границу, запрет на регистрационные действия с транспортными средствами, земельными участками и недвижимым имуществом должника, производят арест с изъятием имущества и последующей его реализацией.

Налоговыми органами, кроме принятия мер принудительного взыскания, на постоянной основе проводятся совместные рейды со службой судебных приставов и ГИБДД.

За неуплату налогов может наступить, как административная ответственность (ст. 111 НК РФ), так и уголовная ответственность по ст. 198 УК РФ, если сумма задолженности по налогам за последние три финансовых года составила более 2,7 млн руб.

Помните - 1 декабря 2023 года - срок уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2022 год.

 


Студенты юридической клиники Прикамского социального института

 

Об институте

Институт имеет  Лицензию регистрационный № Л035-00115-77/00631900 от 22 октября 2020 года, выданную Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки

Институт ведёт подготовку бакалавров в сфере высшего профессионального образования по направлениям: юриспруденция, менеджмент, экономика, психология.

Авторизация для доступа к электронной библиотеке